Ansprechpartner

 

Leitung
Schulleitung Herr Fiehn
Stellvertr. Schulleitung Herr Mingels
Pädagogische Koordination Oberstufe Herr Jaeger
Pädagogische Koordination Mittelstufe Frau Teske
Fachverantwortliche
Neue Fremdsprachen Frau Bannasch
Mathematik Herr Dr. Nack
Deutsch Frau Pfeiffer
Naturwissenschaften Herr Schmidt
Biologie Frau Jacobs
Chemie Frau Brockmann
Kunst Frau Siedschlag
Musik Frau Borchart
Darst. Spiel Frau Dr. Ruthemeier i.V.
Ethik Frau Teske
Geschichte/Politikwissenschaften Frau Schönball
Erdkunde Herr Trink
Französisch Frau Puczkat
Latein Herr Dr. Schäfer
Informatik Herr Albrecht, M.
Sport Herr Genthner
Funktionen
Koordination Schulentwicklung und Evaluation Frau Borchart
Projektleitung „Tu was!“ Frau Saul
Klassenleitungen
7a Herr Keimling
7b Frau Dr. Ruthemeier
7c Frau Quantz
7d Herr Rentner
8a Frau Puschel
8b Frau Kühl, K.
8c Frau Ritchie
8d Frau Schönball
9a Herr Blume
9b Herr Albrecht, M.
9c Herr Trink
9d Frau Brockmann
10a Herr Schule
10b Herr Albrecht
10c Frau Deyerling
10d Frau Nieradt
Vorbereitungsklasse Frau Puschnerus
Betreuung von Prüfungen
Präsentationsprüf. (techn.) Herr Mingels
Betreuung von ständigen Schülerarbeitsgruppen/-wettbewerben
Siehe gesonderter Plan „Arbeitsgemeinschaften“
Sonstige permanente Aufgaben/Arbeitsgruppen
Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising
Betreuung Adressverteiler, Einladungen Herr Schmidt
Homepage Herr Jackisch
Tag der offenen Tür Frau Schulz
Schnuppertag Frau Teske
Werbung an den Grundschulen Frau Däumler
Betreuung Förderverein Herr Schmidt
Fördervereinszeitung Blumpostille Herr Schmidt
Unterrichtsentwicklung
Sprachbildungskoordination
Frau Schönball
 
Kulturbeauftragte im Kulturagentenprogramm Frau Dr. Ruthemeier
Sammlungen/Büchereien/IT-Technik/Sicherheit
Administration Rechner Informatik und Schulserver Herr Albrecht
Wartung IT-Education Herr Stoffel
Administration Rechner/Kopierer Verwaltungsnetz Herr Mingels
Datenschutzbeauftragter Herr Albrecht, M.
Sicherheitsbeauftragter Herr Noack
Brandschutzbeauftragter Herr Noack
Strahlenschutzbeauftragter Herr Schmidt
Ersthelfer Herr Mingels
Koordination Bücherei Frau Nieradt
Bücherei Mathematik und Naturwissenschaften Frau Nieradt
Bücherei Sprachen Frau Radke
Bücherei Gesellschaftswissenschaften NN
Koordination Bücherlisten Eltern Frau Nieradt
Gestaltung Flure NN
Berufsorientierung
Studien- und Berufsorientierung, Berufsorientierende Praktika Herr Genthner
Studien- und Berufsorientierung, Berufsorientierende Praktika Frau Schmidt
Kooperation mit der TU Herr Schmidt
Club Lise Herr Schmidt
Zusammenleben
Betreuung Mentoring Frau Jacobi
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage Frau Jacobi
Praktikum soziales Lernen Frau Barth
Koordination Sozialer Trainingsraum Frau Metzger
Koordination Sozialer Trainingsraum
Herr Noack
Suchtprävention  – Kontaktlehrkraft
Frau Gericke
Kontaktperson zur Frauenbeauftragten
Frau Ritchie
Akzeptanz sexueller Vielfalt – Kontaktlehrkraft
Frau Weiß
Organisation Bundesjugendspiele Herr Genthner
Koordination Feste / Abschlussfeiern / Einschulung Frau Schulz
Vorlesetag Frau Pfeiffer
Jugendkultur-Service, Sichtung und ggf. Organisation von Kultur- und Theaterveranstaltungen in und außerhalb der Schule Frau Dr. Ruthemeier
Vertrauenslehrkraft der Schülerinnen und Schüler Frau Grade
Vertrauenslehrkraft der Schülerinnen und Schüler Herr Menge
Infotafel Kollegium Frau Quabeck
Austausch
Schüleraustausch Frau Bannasch
Prämienprogramm des PAD Frau Puschnerus
Aktuelle Projekte
Arbeitsgruppe Ganztag Herr Mingels
Arbeitsgruppe Ganztag Frau Teske
Gremien
Mitglied Schulkonferenz Frau Borchart
Mitglied Schulkonferenz Herr Genthner
Mitglied Schulkonferenz Frau Gerstenmaier
Mitglied Schulkonferenz Frau Pfeiffer
Mitglied Bezirkslehrerausschuss Herr Noack
Mitglied Bezirkslehrerausschuss Herr Schmidt
Stellvertretendes Mitglied Bezirkslehrerausschuss N.N.
Stellvertretendes Mitglied Bezirkslehrerausschuss N.N
Lehrkräftevertretung GEV Frau Pagenkemper
Lehrkräftevertretung GEV Frau Schulz
Lehrkräftevertretung GSV Herr Groth
Lehrkräftevertretung GSV Herr Menge